logotype
deco
img1
img2
img3

Ganztagsangebote

Die GTA Kooperationsvereinbarung Schule-Hort 2019_2020 finden Sie hier...

 

Bis zum Schuljahresende finden keine GTA-Kurse mehr statt.

Kursbeginn:  Alle Kurse beginnen in der Woche vom 28.10. - 01.11.2019, außer kleine Schulgärtner bereits ab 26.09.2019

Eine Übersicht aller Angebote einschließlich der Anmeldung erhalten die Kinder von den KlassenlehrerInnen.

Geplante Kurse für das Schuljahr 2019/20 (Stand: 24.10.2019, Änderungen vorbehalten)

Montag

Zimmer

Zeit

Kurs

Leiter

Klasse

Schulturnhalle 14.00 - 15.00 Badminton Badmintonverein 64 Zwenkau e.V. 1-3
Raum 1.04 14.00 - 14.45

DaZ - Deutsch als Zweitsprache*

Frau Martin 1-2
Raum 1.04 14:45 - 15:00

DaZ - Deutsch als Zweitsprache*

Frau Martin 3-4
Raum 1.03 14.00 - 15.00

Streitschlichterprogramm

Frau Frischbier 3-4
         
Werkraum 15.00 - 16.00 Vom Schaf zur Socke Frau Kraushaar 1-4

 

Dienstag 

Zimmer

Zeit

Kurs

Leiter

Klasse

 Werk-/Kunstraum 11.25 - 12.10

Fördern Ton

 

Frau Waldapfel 1
Raum 2.06 13:15 - 14:45 Lesefördern (2 Gruppen) Frau Christen 1
Raum 2.07 13:15 - 14:00 Schach Herr Christen 1-2
Raum 2.07 14:00 - 14:45 Schach Herr Christen 3-4
Schulturnhalle 14.00 - 15.00 Zumba   1-4

Musikraum

14:00 - 15:00 Kindertheater Kursleiter: kiwies.com 3-4

Stadthalle

ab 14.30 Uhr Wegbegleitung, Rückweg in Eigenverantwortung der Eltern

15.00 - 16.00  Handball SG Germania Zwenkau e.V.   2-4

   

 Mittwoch 

Zimmer

Uhrzeit

Kurs

Leiter

Klasse

 Werkraum

 14:00- 15:00 &

15:15 - 16:15

Kreatives Arbeiten mit Ton Frau Fiedler

 1-2

3-4

 Schulturnhalle  14.00 - 15.00

 Ballspiele

Herr Gneupel

1-4
 Musikraum

14.00 - 15.00

Jazz-/ Modern Dance

Frau Peter

  2-4

Musikraum 15.00 - 16.00 Trommeln Kursleiter von: kiwies.com 1-4
Projektküche

15.00 - 16.00

Gesunde Ernährung

Kursleiter von: kiwies.com 1-4

 

 Donnerstag 

Zimmer

Zeit

Kurs

Leiter

Klasse

Musikraum 13:15 - 14:00 Schulchor Frau Heiwolt 1-2
Musikraum 14:00 - 14:45 Schulchor Frau Heiwolt 3-4
 1.03  14.00 - 14:45 Leseförderung  Frau Frischbier 2 2
 1.03 14.45 - 16.30 Leseförderung   Frau Frischbier 33
 0.01 14.00 - 14.45 Matheförderung  Frau Dittrich 4
 1.04 15.00 - 16.00 Matheförderung Frau Martin 2-3
Werkraum 14.00 - 15.00 Kreatives Arbeiten mit Ton Frau Waldapfel 1-2
 Werkraum 15.15 - 16.15 Kreatives Arbeiten mit Ton Frau Waldapfel 3-4
Schulturnhalle 14.00 - 15.00 Kleine Artisten Artistik Schulprojekt e.V. 1-2
Schulturnhalle 15.00 - 16.00 Kleine Artisten Artistik Schulprojekt e.V. 3-4
Schulgarten/Musik-und Bewegungsraum 15.45 - 17.00 Kleine Schulgärtner Frau Kimmel 2-4

 

 

 Hausaufgabenbetreuung*

Montag

Mittwoch

Donnerstag

 

    

Klasse 2

13:15 – 14:00 Uhr

 Frau Martin

 Zimmer  1.04

 

Klasse 1

13:15 – 14:00 Uhr

 Frau Hüttner 

 Zimmer 0.03

 

Klasse 3

13:15 – 14:00 Uhr

Frau Martin

 Zimmer 1.04

 


 

 

Klasse 3

 14.00-14.45 Uhr

 Frau Hüttner 

Zimmer 0.03

 

Klasse 4

14.00-14.45 Uhr

Frau Martin

 Zimmer 1.04

 

 * Kursbelegung erfolgt auf Empfehlung der jeweiligen Klassen- bzw. FachlehrerInnen

 

 

...

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes.